четверг, 17 февраля 2011 г.

Я vs G

Кто лучше ищет – Яндекс или Google?

С этим вопросом я сталкивался несколько раз и до последнего времени побеждал Яндекс. Например, однажды надо было найти пояснение какого-то термина. Задал поиск там и там, так Google выдал на первых страницах рекламу разных семинаров, а у Яндекса это получилось более осмысленно. Потом еще пару раз с тем же результатом. В итоге сложилось впечатление, что Гугл ищет быстро, но как-то абстрактно.
Да и цифры статистики, публикуемые в Интернете, по каким-то ассоциативным связям это подтверждали. Мол, Россия такая страна, где Гугл не на первом месте, а на втором-третьем.
Но вот сейчас, буквально в последние месяцы, мое мнение изменилось.
Исходная ситуация
В процессе написания статьи про SaaS, решено было начать с поиска информации в Интернете. Естественно, что в качестве поисковиков были избраны все те же Яндекс и Гугл.
Модель поиска
В качестве поискового запроса было задано слово saas. У Гугля при этом включалась опция «искать только на русском языке». Рассмотрим теперь, что получилось в результатах поиска. При этом обязательно оговорим, что автор не является специалистом по данной тематике и высказывается здесь исключительно с позиции обычного пользователя
Общее количество ссылок
Во-первых, Яндекс и Гугл по-разному выдают результаты. Яндекс выдает страницы и сайты, Гугл - общее количество ссылок. Яндекс выдал - страниц 575 629, сайтов - «не менее 8 316». Гугль выдал общее количество ссылок - примерно 62 800
Во-вторых, сравнивать их между собой практически невозможно. Хотя в абсолютном количестве 575 тысяч больше, чем 62 тысячи, но по содержанию это почти то же, что сравнивать между собой метры и килограммы. И то, и другое, вроде как единицы измерения, но означают разные вещи.
Ясно только одно - все ссылки просмотреть невозможно. Поэтому основное сравнение можно делать только по каким-то качественным параметрам.
Выделим три варианта дальнейшего просмотра - первая ссылка, первая страница и свободный просмотр вглубь на некоторое количество страниц, пока это будет интересно.
Первая ссылка
Если мы говорим о релевантном, качественном поиске, то и первые места в его результатах должны занимать ссылки по теме запроса.
Посмотрим, что получается реально. У Яндекса на первом месте некая «Welcome to SAAS "Marina"». По смыслу это славянская англо-американская школа. Saas здесь получилась как аббревиатура.
У Гугля первая ссылка - «SaaS - Википедия». Ничего не скажешь, все солидно. Что интересно, у Гугля тоже есть SAAS «Marina», но она находится в конце первой страницы. Плюс там же стоит пометка, что «этот сайт может быть опасен для вашего компьютера». Как видим, у Гугля здесь более осмысленный результат. Но справедливости ради отметим, что более осмысленный результат именно для меня как пользователя, который ищет информацию по термину SaaS.
Яндекс, в принципе, тоже честно выполнил свою работу - нашел такое слово. Просто может Гугль иностранец и до этой школы еще не добрался. И немного в сторону - почему бы в поисковиках не завести такую категорию как определения понятий, или аббревиатуры?
Первая страница
По указанной выше ссылке можно ознакомиться с полным списком результатов на первой странице обоих поисковиков. Здесь же ограничимся лишь их сравнением.
У Гугля на первой странице получилось очень даже содержательно. Практически все ссылки по теме!
У Яндекса больше «мусора». Странно, например, что на первой странице идут ссылки на слово saa? Почему они попадают в результаты даже раньше ссылок с saas? То ли их проплатили, то ли кто-то так хитро их «оптимизировал»? В любом случае это глупо, поскольку saa здесь явно попадает не в свою тему.
В целом, у Гугля ссылок по смыслу запроса - 9 из 10, у Яндекса - 7 из 10.
Есть ссылки одинаковые, но есть и разные, т.е. у одного поисковика они есть, у второго нет. Плюс, что приятно, у обоих поисковиков на первой странице есть по одной новой, «свежей» ссылке. Это статьи, о которых я, как человек в теме, точно знаю, что они появились совсем недавно. Другими словами, поиск и там и там живой, актуальный.

10 комментариев:

  1. яндекс не использую вообще.
    Гугл лучше, несогласные идут.. пить чай с тортиками и гуглить

    ОтветитьУдалить
  2. Яндекс хорошо ищет только по рунету (больше под него заточен). А гугл ищет одинаково хорошо везде.

    ОтветитьУдалить
  3. хм,а я всё-таки за яндекс(он же русский)

    ОтветитьУдалить
  4. Правильно, я русский и поддерживаю только отечественное! ЛЮБИ РОССИЮ!

    ОтветитьУдалить
  5. Майк Dobs,вот-вот совершенно согласен,ведь отечественный производитель всегда в первых рядах!

    ОтветитьУдалить
  6. Учитывая, что количество букв в заданном вопросе в строке поиска обратно пропорционально вероятности найти именно то, что хотелось бы найти, то Я все-таки немного уступает... IMHO.

    Хороший вопрос. Одобряю.

    ОтветитьУдалить